Чем занимается кадастровый инженер

Земля всегда была, есть и будет главным национальным достоянием и богатством народа. Российский земельный кадастр имеет долгую историю своего развития. Еще во времена татаро-монгольского ига при сборе дани учитывалось количество и качество земель как главной доходной статьи — проводился кадастровый учет. В современной России кадастровый инженер считается одной из самых новых профессий в этой области.

До 2011 года никто не знал о таком специалисте, который бы при выполнении работ по межеванию земли нес индивидуальную ответственность за ошибки, допущенные им при измерениях и заполнении документов.

Услугами инженера пользуются как собственники участков дач, гаражей, квартир, частных построек, так и люди, задействованные в малом и среднем бизнесе. Чем масштабнее объект, тем выше ответственность у специалиста, выполняющего кадастровые работы. За огромный объем работ отвечает работник в области землеустройства. Проведение необходимых земельных замеров и межевание земель — вот что делает кадастровый инженер. Этот специалист не только определяет специфику и статус участка и принадлежащего ему имущества при замерах, но и создает и подготавливает базу планов и указаний. Впоследствии вся собранная документация должна быть передана в государственные органы.

Как уже было сказано, за малейший промах кадастровый инженер несет личную ответственность. Владельцы земель, с которыми специалистам приходится иметь дело, нередко поднимают множество проблем при замерах своих участков. Собственники не могут собрать всю необходимую документацию, чтобы подать ее в соответствующие органы. Поэтому представителям рассматриваемой профессии приходится помогать им в этом вопросе. Долгий и тернистый путь, который потребуется пройти, прежде чем получить заветную профессию: После окончания высшего учебного заведения по соответствующему профилю подготовки последует несколько лет стажировки. Затем будьте готовы к важному и непростому экзамену, подготовка к которому займет достаточно много времени в связи с большим количеством вопросов. После успешной сдачи экзамена ожидайте выдачу лицензии, которая также может затянуться на неопределенный срок. Человеку, выбравшему этот путь, нужно понимать, что работа будет связана с большим количеством бумажной волокиты. Такие специалисты очень ценятся, а деятельность в сфере кадастра и землеустройства не сбавляет оборотов.

Помимо востребованности на рынке труда, стоит заметить, что к услугам таких профессионалов прибегает каждый второй владелец земли. Несмотря на все сложности, работа инженером в сфере землеустройства действительно считается престижной, востребованной и хорошо оплачиваемой.

Функций у такого рода специалистов немало. Однако в любой работе важно знать и соблюдать последовательность того, что необходимо сделать. Во-первых, инженер перед началом основных работ проверяет наличие всей требуемой документации у хозяев собственности. Без этого вся последующая деятельность по объекту будет бессмысленной. Затем специалистом проводится технический осмотр участка земли. После осуществления всех замеров работник устанавливает межевые знаки. Затем инженер чертит планы и подготавливает необходимый пакет документов и отчеты для сдачи в государственные органы.

Инженеру земельного кадастра зачастую приходится разрешать споры между собственниками земель. Для этого он тщательно замеряет каждый участок. Здесь важно не допустить ошибки, которая может заставить усомниться в профессиональности кадастрового инженера. Большой объем работ связан с тем, что деятельность разворачивается на фоне земельной собственности, лесных участков, в полях и с градостроительными объектами.

Чтобы стать профессионалом в области кадастра, важно быть крайне внимательным и точным. Создание межевых и технических планов представляет собой трудоемкий процесс, нуждающийся в услугах квалифицированных и ответственных специалистов.

Человек, пришедший в эту профессию, обладает определенными качествами. Как правило, инженер кадастра ответственен, коммуникабелен, ему присущ технический склад ума. У специалистов такого уровня высокие аналитические способности, стрессоустойчивость и дипломатичность. Кадастровый инженер должен хорошо знать земельное, гражданское, жилищное, градостроительное, водное и лесное законодательство. Понимать, как работать со специальными приборами, применяющимися для осуществления геодезических измерений (тахеометр, нивелир). Ему не должно составить труда оценить точность полученной информации и создать картографический план объекта. Необходимы также знания компьютера и опыт работы в таких программах, как AutoCAD и MapInfo. Нередко для трудоустройства на должность кадастрового инженера может потребоваться наличие второго (юридического) образования. Данные обо всех инженерах в области реестровых отношений вносятся в Государственный реестр кадастровых инженеров, проверить их можно на официальном сайте Росреестра. Не каждый человек способен принять на себя весь груз ответственности, который ложится на плечи специалиста по кадастрам.

Кадастровые инженеры — особая категория специалистов в сфере размежевания земельных отводов, определения их фактического положения, площадей, иного недвижимого имущества с использованием геодезических методов и оборудования. За деятельностью кадастрового инженера ведется строгий контроль, так как его услуги необходимы всем владельцам недвижимости. Стоит понимать, что от качества работы этого специалиста напрямую зависит соблюдение законных интересов всех сторон.